
Alu-Futural Reno
Variante di ristrutturazione del sistema Alu-Futural. Profilo di finitura per la sostituzione di finestre senza modificare il foro.

Variante di ristrutturazione del sistema Alu-Futural. Profilo di finitura per la sostituzione di finestre senza modificare il foro.
Caratteristiche principali
Ideale per
Specifiche — Alu-Futural Reno
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Materiale | Alluminio |
| Coefficiente Uw * | 0.88 W/m²K |
| Coefficiente Ug | 0.5 W/m²K |
| Isolamento acustico Rw | fino a 44 dB |
| Classe antieffrazione | RC3 |
| Colori RAL disponibili | 8 colori |
| Certificati | CE, PN-EN 14351-1 |
| Garanzia | 5 anni |
Colori RAL disponibili
Alu-Futural Reno disponibile in 8 colori — verniciatura a polvere RAL con tenuta del colore per decenni.

I campioni di colore e le visualizzazioni del prodotto mostrati sopra non rendono pienamente i colori reali né l’effettiva struttura del materiale — servono unicamente come riferimento visivo indicativo del risultato finale.
Alu-Futural Reno vs altri sistemi in alluminio BUDVAR
Confronta Alu-Futural Reno con altre finestre in alluminio di BUDVAR. Ogni sistema è progettato per applicazioni diverse.
* Valore Uw ottenuto secondo la norma DIN EN ISO 10077-2 per una finestra di riferimento ad un'anta di 1230 × 1480 mm con vetro standard a doppia camera e distanziatore caldo.
Richiedi un preventivo gratuito
Interessato a Alu-Futural Reno — Finestre in alluminio? Lascia i tuoi dati — ti contatteremo.