
Alu-Therm Slim
Le Alu-Therm Slim sono portefinestre in alluminio con anta nascosta (US — Anta Nascosta). Dall'esterno appaiono come una finestra fissa e creano una facciata uniforme e moderna.

Le Alu-Therm Slim sono portefinestre in alluminio con anta nascosta (US — Anta Nascosta). Dall'esterno appaiono come una finestra fissa e creano una facciata uniforme e moderna.
Caratteristiche principali
Ideale per
Specifiche — Alu-Therm Slim Standard
Valori Uw secondo la norma DIN EN ISO 10077-2 per portafinestra a una anta 1000×2100 mm
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Sistema profilo | Aluprof Alu-Therm Slim |
| Profondità telaio | 70 mm |
| Valore Uw | 0,85 W/m²K |
| Peso massimo dell'anta | 130 kg |
| Maniglie | Su un solo lato |
| Tipo di telaio | Standard |
| Colori disponibili | RAL + decori legno + anodizzazione |
Colori RAL disponibili
Alu-Therm Slim — disponibile in 8 colori — verniciatura a polvere RAL con durabilità di decenni.

I campioni di colore e le visualizzazioni del prodotto mostrati sopra non rendono pienamente i colori reali né l’effettiva struttura del materiale — servono unicamente come riferimento visivo indicativo del risultato finale.
Domande frequenti
Richiedi un preventivo gratuito
Interessato a Alu-Therm Slim — Portefinestre ALU? Lascia i tuoi dati — ti contatteremo.