
Alu-Futural
Sistema in alluminio di punta. Design minimalista con parametri di isolamento massimi.

Sistema in alluminio di punta. Design minimalista con parametri di isolamento massimi.
Caratteristiche principali
Ideale per
Specifiche — Alu-Futural
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Materiale | Alluminio |
| Coefficiente Uw * | 0.88 W/m²K |
| Coefficiente Ug | 0.5 W/m²K |
| Isolamento acustico Rw | fino a 44 dB |
| Classe antieffrazione | RC3 |
| Colori RAL disponibili | 8 colori |
| Certificati | CE, PN-EN 14351-1 |
| Garanzia | 5 anni |
Colori RAL disponibili
Alu-Futural disponibile in 8 colori — verniciatura a polvere RAL con tenuta del colore per decenni.

I campioni di colore e le visualizzazioni del prodotto mostrati sopra non rendono pienamente i colori reali né l’effettiva struttura del materiale — servono unicamente come riferimento visivo indicativo del risultato finale.
Alu-Futural vs altri sistemi in alluminio BUDVAR
Confronta Alu-Futural con altre finestre in alluminio di BUDVAR. Ogni sistema è progettato per applicazioni diverse.
* Valore Uw ottenuto secondo la norma DIN EN ISO 10077-2 per una finestra di riferimento ad un'anta di 1230 × 1480 mm con vetro standard a doppia camera e distanziatore caldo.
Domande frequenti
Richiedi un preventivo gratuito
Interessato a Alu-Futural — Finestre in alluminio? Lascia i tuoi dati — ti contatteremo.