
T-Energy
Sistema passivo a 6 camere con profondità del telaio di 88 mm. Uw più basso = 0,57 W/m²K nella classe PVC — per case passive e standard NF40.

Sistema passivo a 6 camere con profondità del telaio di 88 mm. Uw più basso = 0,57 W/m²K nella classe PVC — per case passive e standard NF40.
Caratteristiche principali
Ideale per
T-Energy — opzioni disponibili
| Opzione | Guarnizioni | Vetri | Uw [W/m²K] * | Ug [W/m²K] |
|---|---|---|---|---|
| SuperwarmBest | 3 | 3 | 0,57 | 0,4 con bordo caldo |
| Standard+ | 3 | 3 | 0,64 | 0,5 con bordo caldo |
| Standard | 3 | 3 | 0,73 | 0,5 |
Specifiche — T-Energy
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Numero di camere | 6 |
| Coefficiente Uw * | 0.57 W/m²K |
| Coefficiente Ug | 0.4 W/m²K |
| Isolamento acustico Rw | fino a 46 dB |
| Numero di guarnizioni | 3 |
| Classe antieffrazione | RC3 |
| Colori disponibili | 15 colori |
| Certificati | CE, PN-EN 14351-1 |
| Garanzia | 5 anni |
Colori disponibili
T-Energy disponibile in 15 colori — dal bianco classico alle pellicole effetto legno scure.

I campioni di colore e le visualizzazioni del prodotto mostrati sopra non rendono pienamente i colori reali né l’effettiva struttura del materiale — servono unicamente come riferimento visivo indicativo del risultato finale.
T-Energy vs altri sistemi BUDVAR
Ogni sistema è progettato per esigenze diverse — dall'economico T-Perfekt all'ultra-efficiente T-Energy.
* Valore Uw ottenuto secondo la norma DIN EN ISO 10077-2 per una finestra di riferimento ad un'anta di 1230 × 1480 mm con vetro standard a doppia camera e distanziatore caldo.
Domande frequenti
Richiedi un preventivo gratuito
Interessato a T-Energy — Finestre in PVC? Lascia i tuoi dati — ti contatteremo.