
Portefinestre ALU
Alu-FuturalMONO
Le portefinestre Alu-Futural Monoblocco con telaio installato nello strato isolante dell'edificio.
Aliplast Alu-Futural
Sistema profilo
65 mm
Profondità telaio
1,1 W/m²K
Valore Uw

Portefinestre ALU
Le portefinestre Alu-Futural Monoblocco con telaio installato nello strato isolante dell'edificio.
Aliplast Alu-Futural
Sistema profilo
65 mm
Profondità telaio
1,1 W/m²K
Valore Uw
Perché Alu-Futural
Caratteristiche principali
Telaio Monoblocco — installazione nello strato isolante
Profilo Aliplast Alu-Futural — profondità telaio 65 mm
4 varianti Monoblocco: 100, 120, 140, 160 mm
Eliminazione dei ponti termici
Soglia bassa in alluminio 19 mm opzionale
Dimensioni massime anta 1600×2600 mm
Peso massimo dell'anta 160 kg
Alluminio 100% riciclabile ed ecologico
Profili a taglio termico — profili caldi
Estremamente durevole — resistente a deformazioni e corrosione
Gamma cromatica RAL, decori legno, anodizzazione
Applicazione
Ideale per
Case ad alta efficienza energetica
L'installazione nello strato isolante elimina i ponti termici
Nuovi edifici
Ideale per nuovi investimenti con isolamento spesso
Estetica pulita
Eliminazione della necessità di intonacare intorno alle porte
Costruzione passiva
Massima riduzione delle perdite di calore
Dati tecnici
Specifiche — Alu-Futural Monoblocco
Valori Uw secondo la norma DIN EN ISO 10077-2 per portafinestra a una anta 1000×2100 mm
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Sistema profilo | Aliplast Alu-Futural |
| Profondità telaio | 65 mm |
| Valore Uw | 1,1 W/m²K |
| Tipo di telaio | Monoblocco (100/120/140/160 mm) |
| Dimensioni massime anta | 1600×2600 mm |
| Peso massimo dell'anta | 160 kg |
| Soglia | 19 mm ALU (opzione) |
| Colori disponibili | RAL + decori legno + anodizzazione |
Personalizzazione
Colori RAL disponibili
Alu-Futural — disponibile in 8 colori — verniciatura a polvere RAL con durabilità di decenni.

Colore selezionato: RAL 7016 Grigio Antracite
I campioni di colore e le visualizzazioni del prodotto mostrati sopra non rendono pienamente i colori reali né l’effettiva struttura del materiale — servono unicamente come riferimento visivo indicativo del risultato finale.
Richiedi un preventivo gratuito
Interessato a Alu-Futural — Portefinestre ALU? Lascia i tuoi dati — ti contatteremo.