
T-Comfort
T-Comfort sono portefinestre economiche che combinano un grande design e buoni parametri tecnici.

T-Comfort sono portefinestre economiche che combinano un grande design e buoni parametri tecnici.
Caratteristiche principali
Ideale per
Specifiche — T-Comfort Standard
Valori Uw secondo la norma DIN EN ISO 10077-2 per portafinestra a una anta 1000×2100 mm
| Opzione | Guarnizioni | Vetri | Uw [W/m²K] | Ug [W/m²K] |
|---|---|---|---|---|
| superwarmBest | 3 | 3 | 0,84 | 0,7 con bordo caldo |
| standard+ | 2 | 3 | 0,98 | 0,7 |
| standard | 2 | 2 | 1,3 | 1,1 |
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Costruzione del profilo | 6 camere |
| Profondità del telaio | 70 mm |
| Altezza di sormonto | 112 mm |
| Soglia | 70 mm PVC / 20 mm Alu |
| Montante mobile | 58 mm |
| Rivestimento in alluminio | Tipo L o C (RAL) |
| Colori disponibili | 16 colori |
Colori disponibili
T-Comfort — disponibile in 16 colori — dal bianco classico ai decori legno scuri.

I campioni di colore e le visualizzazioni del prodotto mostrati sopra non rendono pienamente i colori reali né l’effettiva struttura del materiale — servono unicamente come riferimento visivo indicativo del risultato finale.
T-Comfort vs altri sistemi di portefinestre
Confronta i sistemi di portefinestre — dal classico T-Classic agli efficienti T-Energy e T-Perfekt.
Domande frequenti
Richiedi un preventivo gratuito
Interessato a T-Comfort — Portefinestre in PVC? Lascia i tuoi dati — ti contatteremo.